Как правильно подготовиться к конкурсу бальных танцев!

Внимание, для танцоров! Как правильно подготовиться к конкурсу бальных танцев!

Иногда начинающие танцоры не придают серьёзного значения психологической подготовке к танцевальному конкурсу. На самом деле, это практически так же важно, как физическая подготовка и совершенствование техники танца.

Мысли о технике танца в голове стоит держать только на этапе обучения и на предварительном этапе подготовки к конкурсу. Когда же наступает время конкурса, стоит сосредоточиться на партнёре, эмоциях получении удовольствия от танца. Только правильный психологический настрой позволяет паре раскрепоститься, снять напряжённость, а это обязательно оценят судьи.

Опытные танцоры знают, что всё необходимое к конкурсу нужно приготовить заранее – танцевальную обувь, танцевальный костюм и необходимые аксессуары. Если конкурс будет проходить в другом городе и предполагается переезд, то не лишним будет приобрести автоодеяло и термочашку.

Не стоит недооценивать значение макияжа и причёски, которые лучше доверить профессионалам. Лучше записаться к визажисту заблаговременно, хотя бы за пару недель до предстоящего события. Это позволит чувствовать себя комфортно. Некоторые профессиональные пары утверждают, что более 50% успеха на конкурсе зависит от того, как они выглядят на танцполе. Поэтому весь внешний антураж в комплексе – причёска, макияж, танцевальный костюм, – должен быть идеален и может сыграть решающее значение при подведении итогов конкурса.

Стоит учитывать, что и танцевальный костюм, и обувь приобретать необходимо не позже, чем за 2 недели до конкурса, чтобы была возможность в них потанцевать.

Ещё один немаловажный фактор – режим питания. Правильно организованное питание даже за 2 недели до конкурса даст выносливость и силу, которые так необходимы для успешного выступления. Безусловно, общее самочувствие и уровень энергии являются результатом здорового образа жизни, но даже пару недель перед конкурсом могут серьёзно повлиять на результат.

Диетологи рекомендуют избегать продуктов, богатых холестерином и жирами, а вот голодание перед танцевальным конкурсом является очень распространённой ошибкой.

Во время конкурса, непосредственно перед выходом на танцпол, необходима разминка и растяжка. При этом не стоит перегружать организм, чтобы сохранить энергию для выступления. И всегда важно помнить об уверенности в себе, которая позволит танцорам выглядеть на танцполе просто превосходно.

Ваша Ирина Щеплецова!