В прошедшие выходные 6-7 февраля вся танцевальная общественность Беларуси следила за одним из важнейших танцевальных событий года Первым этапом Первенств и Чемпионата Республики Беларусь.

Учредителями соревнований традиционно выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и РОО «БАТС».

Со словами приветствия соревнования открыла Председатель РОО БАТС Елена Владимировна Шамаль.

Представительная команда судей международной и высшей национальной категорий Беларуси на протяжении 2-х дней выбирала спортсменов, которые будут представлять Беларусь на самых престижных европейских и мировых соревнованиях.

В дни соревнований на паркете демонстрировали умение и уровень подготовленности спортсмены различных возрастных категорий и классов спортивного мастерства. Детские, юниорские, молодежные и взрослые пары приехали из разных регионов нашей страны – Минска, Гродно, Могилева, Гомеля, Молодечно, Жлобина, Борисова и др. Представители около 30 танцевальных коллективов в упорной борьбе оспаривали право называться сильнейшими.
В субботу состоялось Первенство по классам Республики Беларусь, где спортсмены смогли заработать себе классовые очки, а в воскресенье – Чемпионат Республики Беларусь по всем возрастным категориям, а также открытые соревнования среди самых юных участников в возрастной категории «Начинающие» (2006-2007г.р., 2004-2005г.р и 2008г.р. и младше) – дети, в возрасте от 4 до 7 лет получили не только свои первые медали, но и сладкие призы от организаторов мероприятия.

Несмотря на холодную погоду за окном, в зале соревнований становилось порой очень горячо от накала эмоций и переживаний. Особенно сильно это чувствовалось во время выступления финалистов Чемпионата Республики Беларусь. Самым запоминающимся всегда является момент награждения победителей. Их имена сегодня заслуженно вписаны в историю развития танцевального спорта Беларуси:
ДЕТИ-1 6 ТАНЦЕВ: Игорь Иваш – Мария Часнык (г.Минск, ТСК “Каприз”, тренер Канаш Кристина)
ДЕТИ-2 СТАНДАРТ: Алексей Шабан – Александра Чижик (г.Минск, ТСК “Людмила”, тренер Людмила Цыркун)
ЮНИОРЫ-1 ЛАТИНА: Севастьян Золотов – Елизавета Чеславская (г.Минск, ТСК “Танго”)
ЮНИОРЫ-2 СТАНДАРТ: Александр Тишук – Владислава Мельник (г.Минск, ТСК “Современный стиль”, тренеры Сабанские Андрей и Ольга)
МОЛОДЕЖЬ ДО 21 ЛАТИНА: Артем Позняков – Карина Калыхан (г.Гомель, ТСК “V.I.P.”, тренер Степанов Александр и Гущинская Инга)
МОЛОДЕЖЬ ЛАТИНА: Илья Юдовин – Алиса Горчакова (г.Минск ТСК “Современный стиль”, тренеры Сабанские Андрей и Ольга)
ВЗРОСЛЫЕ 10 ТАНЦЕВ: Алексей Ткачук – Надежда Волуй (г.Минск, ТСК “Дуэт”, тренер Конохов Михаил)
СЕНЬОРЫ-2 СТАНДАРТ: Геннадий Корчевский – Ольга Корчевская (г.Гомель, ТСК “Палетки”, тренер Лобанов Юрий)
Победители Кубка: Самосюк Александр – Тудвасева Яна (г.Минск, ТСК «Викко», тренеры Иванович Влад и Трибушевская Ольга) в программе «Стандарт» и Артем Позняков – Карина Калыхан (г.Гомель, ТСК “V.I.P.”, тренер Степанов Александр и Гущинская Инга) в латино-американской программе номинированы на Кубки мира в г.Бассано-дель-Граппа (Италия), которые состоятся 27-28 февраля 2016 года.

Взрослые – 10 танцев, Чемпионат Республики Беларусь
1. Ткачук Алексей – Волуй Надежда, Минск, “Дуэт”
2. Лобарев Роман – Конохова Дарья, Минск, “Дуэт”
3. Богдан Кирилл – Кузьмина Дарья, Минск, “Современный стиль”
4. Зимницкий Игорь – Сойко Карина, Минск, “Мэта”
5. Ярмошко Евгений – Ярмошко Дарья, Минск, “Пируэт”
6. Смирнов Матвей – Прокопенко Дарья, Минск ,”Танго”

Молодежь до 21 – La, Чемпионат Республики Беларусь
1. Позняков Артем – Калыхан Карина, Gomel, “V.I.P.”
2. Балевский Дмитрий – Потапова Татьяна, Минск, “Современный стиль”
3. Смирнов Матвей – Прокопенко Дарья, Минск, “Танго”
4. Минкевич Матвей – Матюта Юлия, Минск, “Vikko”
5. Чепанис Игорь – Навойчик Анастасия, Минск, “Пируэт”
6. Богданович Владислав – Навойчик Анна, Минск, “Пируэт”

Молодежь – La, Чемпионат Республики Беларусь
1. Юдовин Илья – Горчакова Алиса, Минск, “Современный стиль”
2. Панфилов Кирилл – Прудникова Елизавета, Минск, “Современный стиль”
3. Балевский Дмитрий – Потапова Татьяна, Минск, “Современный стиль”
4. Шваюнов Илья – Котова Александра, Минск, “Людмила”
5. Жуковский Никита – Ревко Линда, Минск, “Современный стиль”
6. Коваль Егор – Мудревская Анастасия, Минск, “Людмила”

Юниоры 2 – St, Чемпионат Республики Беларусь
1. Тишук Александр / Мельник Владислава, Минск, “Современный стиль”
2. Майданюк Михаил / Шиманская Ольга, Минск, “Дуэт”
3. Качан Антон / Шевцова Мария, Минск, “Vikko”
4. Прохоренко Дмитрий / Рымчёнок Валерия, Минск, “Танго”
5. Букато Михаил / Шибеко Екатерина, Минск, “Людмила”
6. Радкевич Никита / Хут Евгения, Минск, “Пируэт”

Юниоры 1 – La Чемпионат Республики Беларусь (1 этап)
1. Золотов Севастьян – Чеславская Елизавета, Минск, “Танго”
2. Мелеховец Макар – Мигуцкая Анастасия, Минск, “Современный стиль”
3. Дмитрий – Мижевич Елизавета, Гомель, “Dancer”
4. Прахов Иван – Сацкевич Екатерина, Минск, “Фиеста”
5. Кочев Илья – Деркачевская Ксения, Минск “Людмила”
6. Круковский Владислав – Курилина Ксения, Минск, “Дуэт”

Дети 2 – St, Чемпионат Республики Беларусь
1. Шабан Алексей – Чижик Александра, Минск, “Людмила”
2. Иваш Вадим – Самохина Ульяна, Минск, “Каприз”
3. Булгаков Михаил – Бабкина Анастасия, Гродно, “Грация”
4. Бобров Станислав – Тумилович Валентина, Минск, “Дуэт”
5. Чупахин Святослав – Царева Вероника, Минск, “Дуэт”
6. Хамко Егор – Блошенцева Диана, Минск, “Фиеста”

Дети 1, Чемпионат Республики Беларусь
1. Иваш Игорь – Часнык Мария, Минск, “Каприз”
2. Лубенец Юлиан – Грецкая Николь, Гродно, “Империя”
3. Урад Константин – Лавренева Амалия, Минск, “Дуэт”
4. Маниша Илья – Качанова Соня, Гомель, “Dancer”
5. Сухоцкий Гордей – Забродская Анна, Минск “Сириус”

Взрослые, Кубок Беларуси по Европейской программе танцев.

1. Александр Самосюк – Яна Тудвасева, Минск, “Викко”
2. Игорь Зимницкий – Карина Сойко, Минск, “Мэта”
3. Евгений Ярмошко – Дарья Ярмошко, Минск, “Пируэт”
4. Иван Байков – Юлия Петрович, Минск, “Модерн”

Взрослые – Кубок по Латиноамериканской программе танцев.
1. Позняков Артем – Калыхан Карина, Gomel, “V.I.P.”
2. Дощечко Игорь – Песецкая Полина, Минск, “Дуэт”
3. Ярмошко Евгений – Ярмошко Дарья, Минск, “Пируэт”
4. Юдкин Алексей – Шинкарева Анастасия, Минск, “Современный стиль”
5. Зимницкий Игорь – Сойко Карина, Минск, “Мэта”
6. Паращенко Алексей – Синевич Славяна, Минск, “Людмила”
7. Олешкевич Александр – Жавнерко Александра, Гродно, “Грация”

Сеньоры 2 – St, Чемпионат Республики Беларусь
1. Корчевский Геннадий / Корчевская Ольга Гомель “Палетки”
2. Пашкевич Виктор / Свириденко Людмила Гомель “Dancer”
3. Мишустин Андрей / Тарасенко Людмила Гродно “Империя”

В Чемпионате и Первенстве Республики Беларусь по спортивным танцам приняло участие более 500 пар со всех городов Республики Беларусь.

Поздравляем всех чемпионов 2016 года и их тренеров с достойной победой!

фото: Алла Толстая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *