Историй происхождения Фокстрота немыслимое множество. Одни считают, что он пришел к нам из Африки, из примитивных танцев, которые имитировали движение лисы, отсюда и название Fox (на английском означает лисица). Другие думают, что создал танец американский актер Гарри Фокс, который в 1914 году взволновал им всех зрителей одного из театров Нью-Йорка.
Однако факт остается фактом – с течением времени фокстрот распространился по всему миру, порождая различные вариации — медленный(слоуфокс) и более быстрый (сегодня это квикстеп)
Главные особенности этого танца – длинные непрерывные движения, выполняемые парой танцоров по линии танца против часовой стрелки в энергичном и динамичном режиме.
Польза для здоровья
Фокстрот отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, помогает поддерживать здоровье и улучшать ритмичную деятельность сердца. Кроме этого, отрабатывая движения тренируется весь организм, нарабатывается мышечная выносливость, стимулируется правильная осанка.
Танец улучшает гибкость мышления и маневренность, а также повышает подвижность суставов и моторной координации.