11-12 марта в прошедшие выходные вся танцевальная общественность Беларуси следила за одним из важнейших танцевальных событий года Вторым этапом Первенств и Чемпионата Республики Беларусь.


Учредителями соревнований традиционно выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и РОО «БАТС».
Со словами приветствия участникам Чемпионата обратились Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь – Котов Анатолий Анатольевич и Член Правления Белорусского Альянса Танцевального Спорта – Александр Сергеевич Дубковский – Заместитель Председателя РОО “БАТС” .


Представительная команда судей международной и высшей национальной и национальной категорий Беларуси на протяжении 2-х дней выбирала спортсменов, которые будут представлять Беларусь на самых престижных европейских и мировых соревнованиях.

В дни соревнований на паркете демонстрировали умение и уровень подготовленности спортсмены различных возрастных категорий и классов спортивного мастерства.

Детские, юниорские, молодежные и взрослые пары приехали из разных регионов нашей страны – Минска, Гродно, Могилева, Гомеля, Молодечно, Жлобина, Борисова и др.

Представители около более 30 танцевальных клубов в упорной борьбе оспаривали право называться сильнейшими.

В субботу состоялось Первенство по классам Республики Беларусь, где спортсмены смогли заработать себе классовые очки, а в воскресенье – Чемпионат Республики Беларусь по всем возрастным категориям, а также открытые соревнования среди самых юных участников в возрастной категории «Начинающие» – дети, в возрасте от 4 до 9 лет получили не только свои первые медали, но и сладкие призы от организаторов мероприятия.

В зале соревнований было жарко от накала эмоций и переживаний. Особенно сильно это чувствовалось во время выступления финалистов Чемпионата Республики Беларусь.

 

На фото: Многократные Чемпионы Республики Беларусь – команда Формейшн “Универс”.

Имена победителей заслуженно вписаны в историю развития танцевального спорта Беларуси:

Фото: Алла Толстая

  Juv.I Open Standard  
1. Шабуня, Михаил / Милашевская, Милана Минск
2. Иваш, Борис / Гесть, Анна Минск
3. Путило, Богдан / Белаш, Софья Гомель
4. Цвикевич, Захар / Алеевская, Елена Гродно
5. Гайчуков, Егор / Кумашева, Ксения Гомель
  Juv.II Open Latin  
1. Хамко, Егор / Блошенцева, Диана Минск
2. Иваш, Игорь / Часнык, Мария Минск
3. Казачек, Иван / Кишко, Ксения Минск
4. Люсиков, Михаил / Кот, Мария Минск
5. Волчёк, Тимофей / Волчкова, Алиса Минск
6. Урад, Константин / Лавренева, Амалия Минск
  Jun.I Open Standard  
1. Кочев, Илья / Деркачевская, Ксения Минск
2. Шабан, Алексей / Чижик, Александра Минск
3. Булгаков, Михаил / Акопян, Стелла Минск
4. Шагун, Сергей / Карпач, Валерия Гродно
5. Таболин, Михаил / Царик, Владислава Минск
6. Иваш, Вадим / Самохина, Ульяна Минск
  Jun.II Open Combi  
1. Козловский, Дмитрий / Коломоец, Злата Минск
2. Сенин, Никита / Бузук, Александра Гродно
3. Прахов, Иван / Сацкевич, Екатерина Минск
4. Мелеховец, Макар / Мигуцкая, Анастасия Минск
5. Миньков, Дмитрий / Мижевич, Елизавета Гомель
6. Паныш, Денис / Колоницкая, Полина Минск
  Youth Open Standard  
1. Жуковский, Никита / Ревко, Линда Минск
2. Букато, Михаил / Кадушко, Полина Минск
3. Юдовин, Илья / Маринеску, Дарья Минск
4. Майданюк, Михаил / Шиманская, Ольга Минск
5. Тишук, Александр / Шибеко, Екатерина Минск
6. Киреев, Антон / Веденикова, Элина Минск
  Under21 Open Standard  
1. Каленкевич, Вадим / Галстян, Карина Минск
2. Чепанис, Игорь / Навойчик, Анастасия Минск
3. Новацкий, Мирослав / Правилова, Валерия Гродно
4. Петренко, Константин / Сойко, Полина Минск
5. Чернецов, Даниил / Варданова, Изабелла Минск
6. Селин, Константин / Дулуб, Светлана Минск
  Adults Open Standard  
1. Самосюк, Александр / Тудвасева, Яна Минск
2. Болдыш, Егор / Шкодова, Ленка Minsk
3. Минкевич, Матвей / Матюта, Юлия Минск
4. Зимницкий, Игорь / Сойко, Карина Минск
5. Ярмошко, Евгений / Ярмошко, Дарья Minsk
  Adults Open Latin  
1. Нестерович, Виталий / Толмачева, Екатерина Минск
2. Ткачук, Алексей / Бельмач, Анастасия Минск
3. Пастухов, Вячеслав / Калыхан, Карина Минск
4. Позняков, Артём / Потапова, Татьяна Минск
5. Дощечко, Игорь / Песецкая, Полина Минск
6. Паращенко, Алексей / Ахремчик, Кристина Минск
  Formation St  
1. Универс Минск / Универс
2. Элегия Жлобин / Элегия