29-30-31 января – на три дня Казань стала танцевальной столицей России. Со всех уголков нашей необъятной Родины съехались участники, чтобы продемонстрировать свои достижения во всех танцевальных дисциплинах на первый блок чемпионатов и первенств России по танцевальному спорту в рамках «Кубка Казанского Кремля – 2016» . Представительные соревнования состоялись в самом центре Казани в современном комплексе игровых видов спорта Баскет-холл, вмещающем в себя до 7 тысяч зрителей. Возглавили оргкомитет масштабных соревнований – Cавинов Николай Николаевич – Президент Федерации Танцевального Спорта Республики Татарстан и 
Савинов Илья – Исполнительный директор турнира “Кубок Казанского Кремля – 2016”.

         

В первый день 29 января состоялись Всероссийские соревнования и Рейтинг России по европейской и латиноамериканской программам. Уже первый день показал насколько важны соревнования – все четыре площадки соревнований были заполнены полностью, насыщены событиями и накалом страстей болельщиков.

 

Во второй день соревнований 30 января состоялось Торжественное открытие Первенств и Чемпионата России – 2016. Со словами приветствия к участникам, судьям и зрителям обратились Премьер министр Татарстана Ильдар Шафкатович Халиков и президент СТСР Валентин Абрамович Юдашкин.

В церемонии открытия приняли ансамбль народного танца «Дорога из города»  и ансамбль спортивного танца Казани, которые исполнили оригинальный Джайв поочередно с татарским танцем. Получился очень креативный батл между исполнителями латиноамериканских  и татарских национальных традиций в современной хореографической интерпретации. Закончилась церемония открытия представительным парадом спортсменов и судей, которые полностью заполнили паркетную площадку. 

 

Турнир начался с Чемпионата России среди профессионалов по латиноамериканской программе, в котором приняли участие 11 пар из 10 регионов России.

Результаты:

1. Зайцев Андрей – Кузьминская Анна, Вологда

2. Степанов Евгений – Пахмутова Александра, Астрахань

3. Пантелеев Виталий – Нечхаева Ангелина, Москва

4. Охрименко Артем – Буглова Анна, Москва

5. Фирстов Евгений – Кудаева Анастасия, Н.Новгород

6. Кихтенко Денис – Акопян Галина, Петрозаводск

 

В Первенстве России в группе Сеньоры-2, Европейская программа приняли участие 20 пар из 13 регионов России.

Результаты

1. Серков Владимир – Грибкова Оксана, Прометей, Москва

2. Палагичев Николай – Крутова Ирина, Прометей, Москва

3. Юшев Андрей – Юшева Елена,ВАЛЕКС, С.-Петербург

4. Еськов Олег – Михина Юлия, Феерия, Москва

5. Костарев Сергей – Шеина Татьяна, Созвездие, Пермь

6. Марков Александр – Маркова Галина, Ласточка, Москва

 

Соревнования по 10 танцам прошли в 2 дня 30 и 31 января

 

Чемпионат России Мужчины, женщины, Двоеборье.  В финал судьи выбрали не 6, как обычно, а 8 пар, что случается редко. А всего в Двоеборье приняли участие 82 пары из 32 регионов России.

Результаты

1. Коптев Михаил – Атаманцева Александра, Динамо, Москва

2. Половников Алексей -Потемкина Мария, Союз, Москва

3. Плешков Дмитрий – Кульбеда Анастасия, Дуэт, Пермь

4. Колесников Владислав – Исакович Анна, Академия, Москва

5. Казаков Мстислав – Казакова Алена, МАЙКЛ, Ростов-на-Дону

6. Сверидонов Евгений – Баркова Ангелина, Академия, Москва

7. Чжен Александр -Митина Елена, Динамо СДЮСШ 1, Краснодар

8. Кузнецов Евгений – Полевцова Екатерина, Бал, Кострома

 

Первенство России Юниоры, юниорки (16-18 лет), Двоеборье представили 141 пара из 12 регионов России.

Результаты

1. Кулебакин Дмитрий – Черных Мария, Академия, Москва

2. Хржановский Семен – Бунина Виталина, Империя, Москва

3. Чжен Олег – Лыхина Елизавета, Индиго, Москва

4. Мазур Данила – Полонская Анастасия, Фантазия, Хабаровск

5. Олиниченко Никита – Пусторнакова Елизавета, Альянс, С.-Петербург

6. Малахов Дмитрий – Малахова Варвара, Баланс, Москва

 

Первенство России Юноши, девушки (14-15 лет), Двоеборье – 148 пар из 43 регионов Российской Федерации

1. Моргачев Кирилл – Барышникова Полина, Альянс, С.-Петербург
2. Насретдинов Артем – Семашко Елизавета, Респект, Москва
3. Ежов Семен – Свириденко Дарья, Виктория, Челябинск
4. Ерошенко Никита – Фигуренко Полина, ДЮСШ №6 TURMALIN, Ялта
5. Быковский Сергей – Юрлова Маргарита, Атлант, Москва
6. Корнеев Матвей – Блинова Елизавета, Альянс, С.-Петербург
7. Глазунов Данил – Изотова Мария, Вдохновение, Стерлитамак

 

Первенство России Юноши, девушки (12-13 лет), Двоеборье участниками стали 148 пар из 11 регионов России.

Результаты

1. Моргачев Кирилл – Барышникова Полина, Альянс, С.-Петербург

2. Насретдинов Артем – Семашко Елизавета, Респект, Москва

3. Ежов Семен – Свириденко Дарья, Виктория, Челябинск

4. Ерошенко Никита – Фигуренко Полина, ДЮСШ №6 TURMALIN, Ялта

5. Быковский Сергей – Юрлова Маргарита, Атлант, Москва

6.Корнеев Матвей – Блинова Елизавета, Альянс, С.-Петербург

 

В третий – завершающий день – 31 января завершились соревнования по 10 танцам, а также состоялись соревнования Профессионалов по Европейской программе и Сеньоров-2 по Латиноамериканской.

 

Чемпионат России среди Профессионалов, Европейская программа, в котором участвовали 8 пар из 3 регионов.

Результаты

1. Потовин Игорь – Шевелилова Дарья, Москва

2. Мольков Денис – Осыко Наталья, Москва

3. Лопатин Павел – Лилло Ольга, Пермь

4. Непомнящих Павел – Харитонова Анна, Москва

5. Бородов Эдуард – Виноградова Светлана, Москва

6. Буланов Денис – Пырхова Юлия, Москва

 

Первенство России Сеньоры-2, Латиноамериканская программа – 15 пар из 11 регионов России

Результаты

1. Еськов Олег – Михина Юлия, Феерия, Москва

2. Костарев Сергей – Шеина Татьяна,Созвездие, Пермь

3. Севастьянов Евгений – Мишина Елена, Виктория, Челябинск

4. Краснов Денис – Краснова Юлия, ДЮСШ Вероника, Челябинск

5. Ведерников Юрий – Ведерникова Людмила, ТанцМаксимум, Иркутск

6. Сагитов Эдуард – Сагитова Екатерина, ДК МЭИ, Москва

 

Нельзя не отметить исключительное по красоте звуковое сопровождение турнира, которое подготовил Евгений Мельников- Quickstep Music.

Всего за три дня соревнований выступили более 3,5 тысяч танцевальных пар из 61 региона страны, которых оценивала судейская коллегия – 140 судей высшей и международной категории на 4-х танцевальных площадках, которые обслуживали 2 счетные комиссии.

Надо отметить, что прошедшие соревнования стали самыми крупными в истории Казани соревнованиями по спортивным танцам, организаторам удалось создать уникальную атмосферу грандиозного танцевального праздника!!!